甲、乙两地相距96km,两辆汽车同时从甲地开出,其中一辆轿车比另一辆大客车每小时多走12km,结果轿车比大

甲、乙两地相距96km,两辆汽车同时从甲地开出,其中一辆轿车比另一辆大客车每小时多走12km,结果轿车比大
车早40分钟到达乙地,求这两辆汽车的速度各是多少
莫莫3730 1年前 已收到1个回答 举报

感悟心语2 幼苗


设客车速度是x
96/x-96/(x+12)=2/3
x=36
x+12=48


2