在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,-4),且过点B(3,0).

在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,-4),且过点B(3,0).

(1)求该二次函数的解析式;
(2)将该二次函数图象向右平移几个单位,可使平移后所得图象经过坐标原点?并直接写出平移后所得图象与x轴的另一个交点的坐标.
美美214 1年前 已收到6个回答 举报

逸水寒秋 花朵


解题思路:(1)有顶点就用顶点式来求二次函数的解析式;
(2)由于是向右平移,可让二次函数的y的值为0,得到相应的两个x值,算出负值相对于原点的距离,而后让较大的值也加上距离即可.

(1)∵二次函数图象的顶点为A(1,-4),
∴设二次函数解析式为y=a(x-1)2-4,
把点B(3,0)代入二次函数解析式,得:
0=4a-4,解得a=1,
∴二次函数解析式为y=(x-1)2-4,即y=x2-2x-3;
(2)令y=0,得x2-2x-3=0,解方程,得x1=3,x2=-1.
∴二次函数图象与x轴的两个交点坐标分别为(3,0)和(-1,0),
∴二次函数图象上的点(-1,0)向右平移1个单位后经过坐标原点.
故平移后所得图象与x轴的另一个交点坐标为(4,0).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数图象与几何变换.

考点点评: 考查用待定系数法来求函数解析式、坐标系里点的平移的特点.


3

summer娃娃 幼苗


(1)设二次函数的顶点式y=a(x-1)2-4,
把(3,0)代入,得a(3-1)2-4=0,
解得a=1,
∴二次函数的解析式为y=(x-1)2-4;
(2)令y=0,解得x=3或-1,
∴该二次函数图象与x轴的另一个交点坐标(-1,0).


2

那月桃花开 幼苗


设方程为AX^2+BX+C=0 得-B/2A=1 将A B点分别代入 列出方程然后解 好多烦的符号我不想打了 你初1吧??你如果着急 可以用百度 HI 问我


2

最后预警 幼苗


设二次函数的顶点式y=a(x-1)2-4,
把(3,0)代入,得a(3-1)2-4=0,
解得a=1,
∴二次函数的解析式为y=(x-1)2-4;


2

cvst 幼苗


因为知道顶点了,设y=a(x-h)^2+k 因为顶点为A(1.-4)所以对称轴为1 ,即y=a(x-1)*2+k 带入AB两点,就可以求解析式了 最后得y=x*2-2x-3 , 第二个,经过原点,则c=0,y=x^2-2x 前一个解析式的解分别为-1和6,要使图像过原点,则需向右移一个单位, 交点坐标为2
对于这道题,掌握两个知识,顶点式的形式,还有根据画图像来解答位...


1

kk花斋 幼苗


(1)
二次函数解析式设为:
y=a(x-h)²+k
由题意得 y=a(x-1)²-4
把点B代入 得
a=1
∴二次函数解析式为y=(x-1)²-4
(2)
设向右平移m个单位
则y=(x-1-m)²-4
把(0,0)代入 得m=1
把x=0代入 得y1=0 ...


0