一个正多边形的内角的度数145度,计算的正确吗?为什么?

木梯子 1年前 已收到3个回答 举报

bi_1986 花朵


边为N N边形的内角和为(N-2)*180
145*N=(n-2)*180
得35N=360 N不能为整数.所以以上说法不正确.


4

minmin2525 幼苗


正多边形内角度数=[(n-2)*180]/n
n是边数


1

fengwanming 幼苗


不正确:
正N边形的度数计算公式为(N—2)*180,其内角度数应为(N-2)×180/N
对这个问题就有(N-2)×180=145N,解得N=(10+2/7),不是整数,所以计算有错误。


0