2x²-4x-1=0 运用公式法计算!

nieyx001 1年前 已收到5个回答 举报

litie_20000 幼苗


²-4AC=14-4×2×1=6
X1=4分之(4-根号6)
X2=4分之(4+根号6)
分数线我打不出来 你能看懂就行

1年前 追问

5

nieyx001 举报

我怎么就算到这样呢,我错哪啦?

举报 litie_20000

啊啊啊啊啊- -是我算错了好像 十分抱歉- -符号搞错了

一晃几年了 幼苗


求根公式一代就有结果


2

雨中_-_漫步 幼苗


十字相乘法


2

_麦芽糖_ 幼苗


这也要问?带入公式不就行了?不知道公式?


0

oo的天 幼苗


X1=1.3785
X2=0.6215


0