某种蔬菜经过脱水处理后,质量减少70%,为了得到脱水后的蔬菜100kg,则需要这种新鲜蔬菜多少kg?

某种蔬菜经过脱水处理后,质量减少70%,为了得到脱水后的蔬菜100kg,则需要这种新鲜蔬菜多少kg?
只需列出方程,不用求出结果.
期望平凡一生的人 1年前 已收到1个回答 举报

xyx1984 花朵


需要 100÷(1-70%)=100÷30%≈333.3 kg

1年前 追问

8

期望平凡一生的人 举报

有没有方程的。

举报 xyx1984

设需要x (1-70%)x=100 30%x=100 x=333.3