高数概念判断函数的连续点必是有定义得点.错在哪里.函数的极限存在的点必是有定义的点.这句怎么理解,不太懂

wpfyc 1年前 已收到1个回答 举报

啊抖 幼苗


函数的连续点必是有定义的点,这是对的
函数的极限存在的点必是有定义的点,这是错的,函数极限存在与否与该点有没有定义无关

1年前 追问

4

wpfyc 举报

这几次的数学问题好像都你解决的。能不能加个Q呀。求帮助呀= =

举报 啊抖

加百度hi吧

wpfyc 举报

怎么用HI问没反应。我想问下lim(x-π/2)(sinx)^tanx 怎么做?

举报 啊抖

有事情. 原式=lim(1-cos^2x)^{2tanx}

wpfyc 举报

你那个原式有点看不太懂

举报 啊抖

原式=原式=lim(sin^2x)^{tanx/2}=lim(1-cos^2x)^{tanx/2} 然后用两个重要极限做吧