一个高为6.28厘米的圆柱,它的侧面展开是一个正方形,求这个圆柱的底面积,

原油 1年前 已收到8个回答 举报

fanna1978 幼苗


寒樱暖暖为你
底面半径:6.28÷3.14÷2=1厘米
底面积:3.14×1×1=3.14平方厘米
侧面积:6.28×6.28=39.4384平方厘米
表面积:39.4384+3.14×2=45.7184平方厘米
您的采纳是我前进的动力,也能给你带去财富值……


8

lhwn123 幼苗


高6.28,那么圆柱底边周长也是6.28.带上周长的计算公式,算出半径或者直径然后就有了


2

永峰28 幼苗



2

百紫书香 幼苗



2

bingfengyaoshi 幼苗


由侧面展开为正方形可知该圆柱底面的周长为6.28厘米,所以底面直径为6.28÷3.14=2厘米;
所以底面半径为1厘米,所以底面积为3.14×1×1=3.14平方厘米!


1

战胜503 幼苗



1

520百事 幼苗


你的底面半径或直径呢?


1

红猪RpG 幼苗


高为6.28CM的话,那底圆周长也是6.28,所以底圆半径为(6.28/3.14)/2=1cm

所以圆柱的底面积为3.14*1^2=3.14平方厘米!


望采纳


0