分段计算行程问题,不用方程解,从小明的家到学校的路上有一个公园,公园到小明家的距离与到学校的距离相等,一天早晨,爸爸发现

分段计算行程问题,不用方程解,
从小明的家到学校的路上有一个公园,公园到小明家的距离与到学校的距离相等,一天早晨,爸爸发现刚出门5分钟的小明忘记带作业本,赶忙骑车追赶,结果刚好在公园的门口追上,小明翻了一下说:“拿错了!这个是去年的作业本.”爸爸说:“你继续往学校走,我回去帮你再拿.”结果爸爸刚好在学校门口再次追上小明,此时是7:30.已知小明和爸爸的速度都保持不变,那么小明是几点从家出发的?
天边的残云 1年前 已收到1个回答 举报

15007 幼苗


7:15从家出发
小明从家出发5分钟后,爸爸从家里骑车追小明,在公园处追上,也就是小明5分钟后至公园再用的时间与爸爸骑车到公园的时间是相等的,假设这段时间为 t 分钟,然后爸爸再回家取,要用t分钟,再从家里至学校要用2t 分钟,也就是爸爸从在公园与小明相遇至再次在学校门口相遇用的时间为3t,而小明在这段时间从公园至学校,用的时间应该和小明从家至公园用的时间相等.所以3t = t + 5 t = 2.5分钟,小明从家到学校用的时间就是(2.5+5)*2=15分钟.现在时间是7:30,所以小明从家出发的时间为7:15.
另外,一定要用学会用方程的思想来考虑问题,这将对你以后的学习有很大的帮助.数学必须有方程思想.


2