甲、乙两地相距162km,一列慢车从甲地出发,速度是48km/h,一列快车从乙地出发,速度为60km/h,问:两车同时出

甲、乙两地相距162km,一列慢车从甲地出发,速度是48km/h,一列快车从乙地出发,速度为60km/h,问:两车同时出发,慢车在前快车在后,几小时后快车追上慢车?
(慢车在前快车在后:两车同时朝甲地出发,即:)
《《甲——————————————乙
慢车 162 快车
lwron 1年前 已收到6个回答 举报

olemontree 幼苗


设慢车走的路程为x,t小时后快车追上慢车
根据题意得:
列方程组:
48t=x
(162+x)/60=t
解方程组得:t=13.5(小时)


9

fancylan001 幼苗


设X小时候快车追上慢车。
由题意得:60X=162+48X
解得X=13.5
所以13.5小时候快车追上慢车


2

glisten001 幼苗


快车慢车在甲地外某一点遇见,因慢车是从甲地出发,所以不经过162米外的乙地,而快车需从乙地开去甲地,过162米。
快车经过总路程=162米+超过甲地的路程
慢车经过总路程=超过甲地的路程
此时两车超过甲地的路程相同,因此可如此
设x小时后快车追上慢车
60x=162+48x(速度*设的x小时得出超过甲地的路程,即速度乘以时间等于路程)
12x=162...


2

slsl59 幼苗


162/(60-48)=13.5


1

260056447 幼苗


设X小时候快车追上慢车。
由题意得:60X=162+48X
解得X=13.5
所以13.5小时候快车追上慢车


0

香奈尔1985 幼苗


162除以(60-48)


0