一些小学语法的问题1.jim is fine(对fine提问)(答案:how is fine?)为什么是改成这样,为什么

一些小学语法的问题
1.jim is fine(对fine提问)(答案:how is fine?)为什么是改成这样,为什么不是how are fine?
2.this is an ID card.可以an后面加my吗?为什么不可以(可以)?
3.什么句型里面要用is?为什么有的句型要用,有的句型不用?比如: what color...就不用.
4.MR MISS MRS MS 它们各有什么区别,后面是不是全接姓?还是有的接名,有的却接姓?
5.某单位第一季度账面结余-1.3万元,第二季度每月收支情况(收入为正)为:+4.1 +3.5 -2.4则第二季度末账面结余为?(账面结余什么?答案是什么?)
6. -1.9+1.4-8.9+3.6-10.1的答案是?用简便方法怎么算?
痛楚 1年前 已收到1个回答 举报

萧12萧 幼苗


1.疑问词和第三人称后接单数
2.不可以 首先an之后的名词须是元音开头的,如ID中的I.my不是.另外my和数量词不能连用,应该是:this is my card.
3,is就是中文的“是”的意思,套到句子里读读就知道了.另外,is是动词,常做谓语,没有或者省略谓语的句子是看不到is的
4,都行吧.貌似都见过
5,-1.3+(4.1+3.5-2.4)=3.9(万元)
6,(-1.9-10.1)+(1.4+3.6)-8.9 = -12+5-8.9 = -15.9

1年前 追问

6

痛楚 举报

2.那么这个my可不可以加在an的前面呢?为什么可以(不可以)?

举报 萧12萧

不可以的,数量词和my,your 之类的所属性的词语不能连用的,不管谁前谁后。如果实在想用,可以这样说:This is an ID of mine.(这是我的一个ID卡)