已知△ABC是轴对称图形,∠A=80°,则∠C=

独守苍茫 1年前 已收到1个回答 举报

纤云弄巧02 幼苗


△ABC是轴对称图形,说明△ABC是等腰三角形或等边三角形
因为∠A=80°,所以△ABC只能是等腰三角形不可能是等边三角形
1)设角A是等腰三角形的顶角
则角C是底角=1/2*(180-80)=50º
2)设角B是等腰三角形的顶角
则角C=角A=80º
3) 设角C是等腰三角形的顶角
则角C=180º-2角A=180º-160º=20º


2