已知函数f(x)=x²-alnx当a>0是求函数f(x)的单调区间,若g(x)=f(x)-2ax在区间(1,2

已知函数f(x)=x²-alnx当a>0是求函数f(x)的单调区间,若g(x)=f(x)-2ax在区间(1,2)上单增,求a的范围
区间是闭区间
我不是秋天 1年前 已收到1个回答 举报

鱼形风筝天上飞 幼苗


1/ f'(x)=2x-a/x=(2x^2-a)/x
定义域为x>0
所以:(根号下a/2,+无穷),导函数为正,为增区间.
(0,根号下a/2)为减区间
2/ g'(x)=2x-a/x-2a>=0在区间[1,2]上恒成立.
即:a


5