1.一家食品店上月营业额是24万元,本月比上月增长20%,本月营业额是多少万元?如果按5%缴纳营业税,应缴纳多少万元?

1.一家食品店上月营业额是24万元,本月比上月增长20%,本月营业额是多少万元?如果按5%缴纳营业税,应缴纳多少万元?
2.爸爸为军军存了2万元的教育基金,三年后到期,如果年利率为3.24%,到期后爸爸能取到多少万元?(由于军军仍在义务教育阶段,因而要缴纳20%的利息税)
一定要算式!
qd75236 1年前 已收到2个回答 举报

xilliu 幼苗


本月营业额为:24×(1+20%)=28.8(万元)
营业税:28.8×5%=1.44(万元)
2×3×3.24%×(1-20%)+2=2.15552(万元)


5

雾不明 幼苗


1:240000乘1加百分之20的和.然后再乘百分之5.


2