古希腊数学家丢番图是以研究不定方程著称于世的数学家,在他的墓碑上刻着一段墓志铭:上帝赐予的童年占六分之一,又过十二分之一

古希腊数学家丢番图是以研究不定方程著称于世的数学家,在他的墓碑上刻着一段墓志铭:上帝赐予的童年占六分之一,又过十二分之一,两颊长胡,再过七分之一,点燃结婚的蜡烛.五年之后天赐贵子,可怜迟到宁馨儿,享年仅及其父之半,便进入冰冷的墓,又过四年,他也走完了人生的旅途.计算丢番图在世的年龄.
戏游人生 1年前 已收到1个回答 举报

llkkzz 幼苗


解题思路:题意是:丢番图的一生,幼年占16,青少年占12,又过了17才结婚,5年后生子,子先父4年而卒,寿为其父的12;由次列方程:16x+112x+17x+5+12x+4=x解答即可.

设丢番图在世的年龄为x岁.根据题意列方程:
[1/6x+
1
12x+
1
7x+5+
1
2x+4=x,

25
28]x+9=x,
[3/28]x=9,
x=84;
答:丢番图在世的年龄是84岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题能够读懂题意列出等量关系式是解答的关键.


1