若a(a-1)-(a平方-b)=-2,求2×a平方-5ab+3×b平方+2a的值.

若a(a-1)-(a平方-b)=-2,求2×a平方-5ab+3×b平方+2a的值.
希望可以具体一点,
MM-让我搞下 1年前 已收到4个回答 举报

穿aa说事儿 幼苗


第一步:由a(a-1)-(a平方-b)=-2 展开得:a-b=2
第二步:在2×a平方-5ab+3×b平方+2a中把5ab拆成2ab+3ab
第三步:2×a平方-5ab+3×b平方+2a可化为:
2a(a-b+1)+3b(b-a)
把a-b=2代入得:6a-6b
再把a-b=2代入得:12
所以最后的答案为:12


7

cdlo 幼苗


12


2

鱼儿海蓝 幼苗


∵ a(a-1)-(a²-b)=-2
a²-a-a²+b=-2
a-b=2 A
∵2a²-5ab+3b²+2a=(2a-3b)(a-b)+2a
A代入 =(2a-3b)*2+2a
=6(a-b)
A代入=6*2
=12


1

jiangsuweicheng 幼苗


值是12
先得出 a-b=2
再由问题得出
3x(a-b)的平方+6ab-a的平方-5ab+2a
=12+a(b+2-a)
=12
不知道你的答案是这个吗~


0