小张在家门口乘公共汽车去火车站,在行驶了1/3的路程后,估计继续乘公共汽车将会赶不上火车,于是下车改乘出租车,车速提高了

小张在家门口乘公共汽车去火车站,在行驶了1/3的路程后,估计继续乘公共汽车将会赶不上火车,于是下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果乘出租车比乘公共汽车要到5分钟,在火车到站前到了火车站。已知公共汽车的平均速度为40千米/时,小张家到火车站有多远?
hjjkk0115 1年前 已收到1个回答 举报

kacui 精英


设距离为x,因为乘公交车的时间比先乘公交后打出租车慢5分钟,所以减去多的时间,但要注意单位的换算,把5分钟换算成小时 (1/3x)/40+(2/3x)/80=x/40-1/12 得x=10 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您策马奔腾哦~

1年前 追问

4

hjjkk0115 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

hjjkk0115 举报

看不懂

hjjkk0115 举报

从新列算式