正三棱锥每两条侧棱所成的角都是60°,侧棱长为a,则该三棱锥的体积为

jerome_1968 1年前 已收到1个回答 举报

yl_lyt 幼苗


体积=1/3πr²×h
π=3.14 r=a(该为正三棱锥) h=a×cos60°
所以此正三棱锥体积=1/3×3.14×a²×(a×cos60°)


4