在下午两时到三时之间,当时针和分针重合时,当做完作业时,分针 时针刚好在一条直线上

在下午两时到三时之间,当时针和分针重合时,当做完作业时,分针 时针刚好在一条直线上
做作业用了多长时间?
liujiefeijian 1年前 已收到1个回答 举报

routanse 幼苗


二点到三点钟之间,分针与时针什么时候重合?
分析:两点钟的时候,分针指向12,时针指向2,分针在时针后5×2=10(小格).而分针每分钟可追及1-=(小格),要两针重合,分针必须追上10小格,这样所需要时间应为(10÷)分钟.(5×2)÷(1-)=10÷=10(分)
答:2点10分时,两针重合.
在同一条直线上
(30×2+180)÷(6-0.5)
=240÷5.5
=480/11
=43又7/11分
即2时43又7/11分时针与分针刚好在同一条直线上
所以做作业用的时间为:7/11+473/11-110/11=370/11分

1年前 追问

6

liujiefeijian 举报

有详细文字解说吗?有点看不懂,1-=(小格),是什么意思???