函数f(x)=|x的三次方+1|+|x的三次方-1|,则下列坐标表示的一定在函数f(x)图像上的是()

函数f(x)=|x的三次方+1|+|x的三次方-1|,则下列坐标表示的一定在函数f(x)图像上的是()
A.(-a,-f(a)) B.(a,f(-a)) C.(a,-f(a)) D.(-a,-f(-a))
吴治华 1年前 已收到3个回答 举报

oilpainting147 春芽


y=|x^3+1|+|x^3-1|
①当x>=1时,y=x^3+1+x^3-1=2(x^3)
②当x


3

dcjqq 幼苗


B
通过计算(-无穷,-1)(-1,1)(1,+无穷)发现函数为偶函数
则为B


1

唯美唯爱 幼苗


答案是B。a为自变量,当x=a时,函数值f(a)=|a^3+1|+|a^3-1|;B选项中f(-a)=|(-a)^3+1|+|(-a)^3-1|=|a^3-1|+|a^3+1|,即有f(a)=f(-a),所以选B。从另一方面,考察原函数f(x)是奇函数还是偶函数,对于原函数f(x),无论x=a还是x=-a,函数值f(a)与f(-a)始终相等(f(-a)经过取绝对值处理),故为偶函数,偶函数则意味着...


0