高二物理选修3-1前两章全部公式,要详细一点的,不要抄的

清朗一笑 1年前 已收到4个回答 举报

能吃会睡的猪 幼苗


电磁学常用公式
库仑定律:F=kQq/r²
电场强度:E=F/q
点电荷电场强度:E=kQ/r²
匀强电场:E=U/d
电势能:E₁ =qφ
电势差:U₁ ₂=φ₁-φ₂
静电力做功:W₁₂=qU₁₂
电容定义式:C=Q/U
电容:C=εS/4πkd
带电粒子在匀强电场中的运动
加速匀强电场:1/2*mv² =qU
v² =2qU/m
偏转匀强电场:
运动时间:t=x/v₀
垂直加速度:a=qU/md
垂直位移:y=1/2*at₂ =1/2*(qU/md)*(x/v₀)²
偏转角:θ=v⊥/v₀=qUx/md(v₀)²


5

baddangerous 幼苗


自己总结 对你会更好


2

11996688 幼苗


第一章
E=F/q
E=kQ/r^2
E=U/d

Ep=&q &表示电势
F=kq1q2/r^2

W=Uq

第二章
C=Q/U=$S/4%kd $表示电解质的性质 %表示圆周率
I=q/t=nqsv
W=UIt
Q=I*I*Rt
U=E-Ir U表示外电路闭合时路端电压


1

莫俐 幼苗


库仑定律:F=kQq/r² (只适用于点电荷)
电场强度:E=F/q (只适用于匀强电场)
电场强度:E=kQ/r²(只适用于点电荷)
电势:φ=Ep/q(适用于一切电场)
电势差:Uab=φa-φb(适用于一切电场)
W=qU(适用于一切电场)
W=qEd(只适用于匀强电场)
E=U/d(只适用于匀强电场)
加速...


0