两个点电荷+q和-3q,相距d,若选无穷远处电势为零,则两点电荷之间电势为零得点与电荷+q的距离是多少啊

历史记忆的证明 1年前 已收到2个回答 举报

江湖小跺 幼苗


点电荷周围电势公式为φ=kQ/r
电势可叠加,设
kq/r1-k3q/r2=0
r1+r2=d
解得r1=d/4
所以,与电荷+q的距离是d/4


7

疣倏悲荑 幼苗


距离+q距离是d/4


1