计算:-13×[2/3]-0.34×[2/7]+[1/3]×(-13)-[5/7]×0.34.

yuelanfeng1981 1年前 已收到1个回答 举报

love119jing 幼苗


解题思路:根据乘法交换律、分配律及有理数乘法法则计算.

-13×[2/3]-0.34×[2/7]+[1/3]×(-13)-[5/7]×0.34
=-13×[2/3]+[1/3]×(-13)-0.34×[2/7]-[5/7]×0.34
=-13×([2/3]+[1/3])-0.34×([2/7]+[5/7])
=-13×1-0.34×1
=-13-0.34
=-13.34.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题可以运用运算律简化计算.不为零的有理数相乘的法则:两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘.


3