椭圆C1与抛物线C2通径重合 求椭圆离心率

椭圆C1与抛物线C2通径重合 求椭圆离心率
椭圆C1 X2/a2+y2/b2=1 与抛物线C2 y2=2px(p>0)通径重合 求椭圆离心率
A 根号2/2 B根号2-1 C根号3-1 D 1/2
天下无双双无双 1年前 已收到1个回答 举报

美城CEO 幼苗


先计算椭圆的半通径长为b^2/a,再计算抛物线的半通径长为p
由于两者重合,因此有:c=p/2,b^2/a=p
因此有b^2/a=2c
∴ a^2-c^2=2ac
∴ 1-e^2=2e
解之得 e=根号2-1
因此答案选B.


2