线性代数两个n阶矩阵|A|=2,|B|=-3.求|2A^*-B^(-1)| 要有具体过程

湘江1号 1年前 已收到1个回答 举报

永远无法忘记001 幼苗


我估计|2A^*-B^(-1)|中 A的伴随矩阵后 没有那个减号,否则无法计算
这你参考:
|2A^*B^(-1)|
= 2^n|A*||B^-1|
= 2^n |A|^(n-1) (1/|B|)
= 2^n * 2^(n-1) * (-1/3)
= -[2^(2n-1)]/3.


2