列式计算 比12的六分之五多25的数的五分之二是多少?

列式计算 比12的六分之五多25的数的五分之二是多少?
第二道:四分之五减去他的倒数,所得的差再乘六分之五,积是多少?
默默灌溉 1年前 已收到2个回答 举报

Lindy0406 花朵


12×5/6+25×2/5=10+10=20.
(5/4-4/5)×5/6=25/24-4/6=3/8.


3

落如痴 花朵


(12×5/6+25)×2/5=14
(5/4-4/5)×5/6=3/8


0