1{an}正项等比数列且a2a4+2a3a5+a4a6=25则a3+a5=___

1{an}正项等比数列且a2a4+2a3a5+a4a6=25则a3+a5=___
2等比数列{an}中a3-a1=8 a6-a4=216 且Sn=40则n=___
3等比数列{an}a2=6 a5=162 求{an}的同项公式____
求证Sn*(Sn+2)/(Sn*Sn) +1<1
4等比数列{an}的前n项和为Sn.且S3+S6=2S9.求公比q
5 等差数列 2 3 6 项顺次成等比数列.-9.b1.b2.b3.-1的5个实数成等比数列,则公比q=_____
6已经-9.a1.a2.-1 4个实数成等差数列.-9.b1.b2.b3.-1 五个数成等比数列.则b2(a2-a1)=___
上上签ww 1年前 已收到1个回答 举报

windy78955 幼苗


1 .正项 a2a4=a3a3 ,a4a6=a5a5
a2a4+2a3a5+a4a6=(a3+a5)^2=25 =>a3+a5=5
2.a3=q^2a1,a6=q^2a4
a1(q^2-1)=8,a4(q^2-1)=216 =>a4/a1=27
a4=q^3a1 =>q=3 ,a1=1
同项公式an=3^(n-1)
3.a5=q^3a2 =>162=6q^3 => q=3,a1=2
an=2*3^(n-1)
好多哈~让后来人接着做`
我要睡拉`


3