已知25℃、101kPa下,石墨、金刚石燃烧的热化学方程式分别为(  )

已知25℃、101kPa下,石墨、金刚石燃烧的热化学方程式分别为(  )
C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.51kJ•mol-1
C(金刚石)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41kJ•mol-1
据此判断,下列说法正确的是(  )
①由石墨制备金刚石是吸热反应;②由石墨制备金刚石是放热反应;③相同条件下石墨比金刚石稳定;④相同条件下金刚石比石墨稳定.
A.①③
B.①④
C.②③
D.②④
fhffhhf 1年前 已收到1个回答 举报

knhjmi 幼苗


解题思路:根据石墨、金刚石燃烧的热化学方程式,利用盖斯定律写出金刚石与石墨转化的热化学方程式,根据反应热比较金刚石与石墨的能量大小,物质能量越高越不稳定.

由石墨、金刚石燃烧的热化学方程式①C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.51kJ•mol-1②C(金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H=-395.41kJ•mol-1,利用盖斯定律将①-②可得:C(石墨)=C(金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1,则...

点评:
本题考点: 反应热和焓变.

考点点评: 本题考查热化学方程式的书写及应用,题目难度不大,注意反应的热效应与物质能量的关系,物质能量与稳定性的关系.


4