比的分配数学题有一本书,已经看了四分之一,如果再看15页,那么这本书已读的和剩下未读的比是2:3,求这本共有多少页?

yayaair 1年前 已收到5个回答 举报

大海中的小雨滴 幼苗


假设这本书共有X页
(1/4X+15):(X-1/4X-15)=2:3
X=100


7

ty327025010 幼苗


15/(2/5-1/4)=100


2

www0640 幼苗


设x页,
则(x/4+15)*3=(3x/4-15)*2,
即3x/4+45=6x/4-30,
3x/4=75,x=100


1

lily_no1 幼苗


题目好像有问题


1

说了不爱你 幼苗


假设这本书共有X页
(1/4X+15):(X-1/4X-15)=2:3
X=100


0