(2014•宁德模拟)在等差数列{an}中,a3=5,a2+2a5=21.

(2014•宁德模拟)在等差数列{an}中,a3=5,a2+2a5=21.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设Sn=a1+a2+a3+…+an,若S3,Sk,S12成等比数列,求k的值.
rabbit53 1年前 已收到1个回答 举报

面条的爱情 幼苗


解题思路:(I)设等差数列{an}的公差为d,可得首项和公差的方程组,解方程组可得通项公式;(II)由(I)可得Sn=n2,由S3,Sk,S12成等比数列可得k的方程,解方程可得.

(I)设等差数列{an}的公差为d,


a3=a1+2d=5
a2+2a5=3a1+9d=21,
解方程组可得a1=1,d=2
∴an=1+2(n-1)=2n-1
(II)由(I)Sn=a1+a2+a3+…+an=
n(1+2n−1)
2=n2
∵S3,Sk,S12成等比数列,
∴Sk2=S3•S12,即(k22=32×122,解得k=6

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列,涉及通项公式和求和公式,属基础题.


9