解一道初一数学一元一次方程题、甲骑自行车从A地到B地,乙自行车从B地到A地,两人都匀速前进.一直两人在上午8时同时出发,

解一道初一数学一元一次方程题、
甲骑自行车从A地到B地,乙自行车从B地到A地,两人都匀速前进.一直两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A,B两地间的路程.
帮忙告诉解题思路以及等量关系是,谢·
大哥,我学的是一元一次方程。需要用方程解。
粉色摩卡 1年前 已收到4个回答 举报

500KV电烤 幼苗


设甲乙的速度分别是X千米/小时、Y千米/小时
因为两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米
所以总路程为:2X+2Y+36
(注意此时两人运动了2小时且尚未相遇)
又因为到中午12时,两人又相距36千米
所以总路程为:4X+4Y-36
(注意此时两人运动了4小时且是相遇后又相距36千米)
所以得
2X+2Y+36=4X+4Y-36
所以整理得:
2X+2Y=72
所以总路程等于
2X+2Y+36
=72+36
=108(千米)
江苏吴云超祝你学习进步


10

mimo1983 幼苗


上午10点两人没有相遇,10点到12点之间遇到之后又继续走,也就是说从10点到12点这两小时里面两人总共走了36+36=72千米.所以两人的速度和是72/2=36千米/小时
回到上午8点,8到10点2个小时两人走了36*2=72千米,此时相距36千米,所以两地总距离是72+36=108千米


2

icehit 幼苗


设ab两地路程为S,甲乙两人速度分别为v1,v2
由题意: 8点到10点,有 S = 36 + v1×2 + v2×2 = 36 + (v1+v2)×2 (1)
10点到12点,有 72 = (v1 + v2) × 2 (2)
(2)代入(1) 得 S = 36 + 72 = 108 千米


1

如ry意 幼苗


甲速A 乙速B AB距S
2A+2B+36=S
2A+2B=72
S=72+36=108


1