配方!将下列函数化为 y=a(x+m)^2+k 的形式!过程过程!并求出函数的最大、小值

配方!将下列函数化为 y=a(x+m)^2+k 的形式!过程过程!并求出函数的最大、小值
过程!一定要有过程!
1.y=x^2-x+2
2.y= -2x^2+4x-1
3.y= 二分之一x^2+3x
4.y=(2x+1)(x-3)
aa456789bb 1年前 已收到1个回答 举报

沈先生 幼苗


我在线,你在吗,这题我帮你回答吧..
.
思路都是一样的哈..
.
3,y=1/2*x^2+3x=1/2*(x^2+6x+9)-9/2
=1/2*(x+3)^2-9/2
最小值为当x=-3..最小值为-9/2,没有最大值..
.
4,y=(2x+1)(x-3)=2*x^2-5x-3=2*(x-5/2*x+25/16)-3-25/8=2*(x-5/4)^2-49/8..
最小值为当x=5/4,值为-49/8..无最大值..
.
2.y=-2(x^2-2x+1)+1=-2(x-1)^2+1 ..最大值为当x=1时,最大值为1.无最小值.
.
1..y=x^2-x+2=(x-1/2)^2+7/4...最小值为当x=1/2时,最小值为7/4.无最大值..


4