已知(x+my)(x+ny)=x的平方+2xy减8y的平方,求mn(m+n)的值

飘950424 1年前 已收到2个回答 举报

hexie2015 幼苗


(x+my)(x+ny)=x^2+2xy-8y^2
(x+my)(x+ny)
=x^2+(m+n)xy+mny^2
=x^2+2xy-8y^2
根据对应项系数相等,得
m+n=2
mn=-8
解得
m=4
n=-2
mn(m+n)=-8×2=-16


5

只爱杨宇峰 幼苗


(x+my)(x+ny)=x²+2xy-8y²
x²+(m+n)xy+ny²=x²+2xy-8y²
所以 m+n=2, mn=-8
所以 mn(m+n)=-8*2=-16


1