已知:①A B C D四种物质均含元素X,有的还有可能含有元素Y Z.元素Y X Z的源自叙述一次递增.

已知:①A B C D四种物质均含元素X,有的还有可能含有元素Y Z.元素Y X Z的源自叙述一次递增.
②X在A B C D中都不呈现它的最高化合价.
③室温下单质A与某种常见一元强碱溶液反映,可得到B和C.
④化合物D受热催化分解,可制得元素Y的单质
1、元素X是______,Z是_______
2、写出③中反应的化学方程式_____________
3、写出④中反应的化学方程式_____________
重要的是思考过程,我有标准答案……
HClO受热不是也可以分解么?为什么D不可以是HClO呢、
eghjkhjkhjkhj 1年前 已收到7个回答 举报

tujt 幼苗


已知:①A、B、C、D四种物质均含元素X,有的还可能含有元素Y、Z.元素Y、X、Z的原子序数依次递增.
②.X在A、B、C、D中都不呈现它的最高化合价.
③.室温下单质A与某种常见一元强碱溶液反应,可得到B和C.
④.化合物D受热催化分解,可制得元素Y的单质.
⑴.元素X是_____S________,Z是____K_______.
⑵.③中反应的化学方程式为__3S + 6KOH == 2K2S + K2SO3 + 3H2O;
⑶.④中反应的化学方程式为__H2S =(受热)= H2 + S .
可以与碱反应的一般是非金属,因而有可能是C N O F Si P S Cl 一般碳和硅在有机物中才不显示最高价(CO除外),N 和它以前的元素结合能受热分解的没有,O 所形成的化合物一般都不会受热分解的,F 单质一般不存在,Cl化物一般也不会受热分解的,现在就剩下 P和S了,P和强碱的反应好像没有见过吧,那就只能是S了,S以后的元素能生成强碱的也就只有K了,至于H 那就只能一个一个去试了.


1

digipchome 幼苗


此题的突破点是:室温下单质A可与某种常见一元强碱溶液反应,由此可推断A可能是Cl2;再由特征反应:化合物D受热催化分解,可制得元素Y的单质,可知Y的单质为O2,D为KClO3。根据X元素有多种价态且元素Y、X、Z的原子序数依次递增,可知Y为O,X为Cl、Z为K。
所以得:
(1)Cl(氯);K(钾)
(2)2KOH+Cl2=KCl+KClO+H2O
(3)2...


2

kk网j 幼苗


X 为Cl
Z 为K
2 Cl2+ 2 KOH=KClO+ KCl+H2O
3是 KClO3在二氧化锰催化下生成氧气那个.
D 中HClO不需催化记


2

811231cao 幼苗


Marligerbazz - 门吏 三级 说的很有道理


2

330720730 幼苗


我想答案的D一定是氯酸钾吧,其实这个题的确不太严密,但是次氯酸不是一个好的答案,因为次氯酸分解的条件中,并没有催化剂这一条,只是单一的加热或者光照,而氯酸钾受热分解是以需要二氧化锰的,这个运用非常广泛,出题人的意思此处最好推断为氯酸钾,其实题有时候就是这么恶心,这么恶心的题在高中化学界不在少数,习惯就好,这种情况,答案一般都是常用的物质。(个人意见)...


2

黎山1 幼苗


1根据条件X至少有5个化合价,那么它只能是氮或氯,2根据3条件可只它只能是氯,剩下的不攻自破。受热分解和受热催化分解不同,前者无催化剂,而后着有。


1

lotolove 幼苗


HClO 一般见光就可分解,很不稳定极易分解
一般情况下,不会让它受热去分解,
一个受热容易有危险
并且这个物质比较不稳定,很易分解了,干嘛要去加热多费一道手续呢?


0