一个长方体,如果高减少3厘米,就变成一个正方体.这时表面积比原来减少60平方米,原来长方体是多少立方厘

daydayup66 1年前 已收到3个回答 举报

月影纱秋 幼苗


长方体底面周长=60÷3=20厘米
长方体的底面边长=20÷4=5厘米
原来长方体的高=5+3=8厘米
原来长方体体积=5×5×8=200立方厘米
原来长方体表面积=5×5×2+5×8×4=210平方厘米


7

女少 花朵


60÷4=15
15÷3=5
5×5×(5+3)=200


1

水色浮云 幼苗


60÷4=15
15÷3=5
5×5×(5+3)=200


0