向含硫酸铁,氯化铜,硫酸的混合溶液中投入足量的铁粉,充分反应后,剩余的固体物质经干燥,称得其质量比加入

向含硫酸铁,氯化铜,硫酸的混合溶液中投入足量的铁粉,充分反应后,剩余的固体物质经干燥,称得其质量比加入
的铁粉质量减轻16g,此时溶液中铁离子的浓度是原混合液中铜离子浓度的3倍,(反应前后体积无变化)溶液中硫酸根离子的浓度与氯离子的浓度之比是()A1:1 B1:2 C2:1 D1:3
潭影碧痕 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyp111 幼苗


A 1:1
2Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4 .a
CuCl2+Fe=FeCl2 + Cu .b
H2SO4+Fe=FeSO4+H2 .c
铁离子的浓度是原混合液中铜离子浓度的3倍:
a+b+c=3b
而硫酸根离子的浓度与氯离子的浓度之比为 (a+c)/2b
所以选A


10