已知f(x)=ax+bsin3x+1(a.b为常数),且f(5)=7,求f(-5).

已知f(x)=ax+bsin3x+1(a.b为常数),且f(5)=7,求f(-5).
注上题中的三是“3次方的意思”
藏一手174 1年前 已收到1个回答 举报

法家小师妹 花朵


我的做法:f(5)=7=5a+bsin3次方5+1,所以5a+sin3次方5=6 记为1式 f(-5)=-5a-bsin3次方5+1,把前面的两个负号提取就等于负的1式的左边,所以f(-5)=-6+1=-5


9