一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直线

一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么2s内与刹车后6s内汽车通过的位移之比为(  )
A. 1:1
B. 4:3
C. 3:1
D. 3:4
fxbaggio 1年前 已收到7个回答 举报

phxzqq 幼苗


解题思路:汽车刹车过程做做匀减速直线运动,根据加速度和初速度,由速度公式求出刹车的时间,根据已知时间与刹车时间的比较,分析汽车的运动状态,再选择公式求解已知时间内的位移,最后求出比值.

设汽车从刹车到停下的时间为t,则由v=v0+at得
t=
v−v0
a=[0−20/−5s=4s
则4s后汽车停止运动,刹车6s内的位移与刹车4s内的位移相等.
汽车刹车2s内的位移为x1=v0t1+
1
2a
t21]=20×2+
1
2×(−5)×22(m)=30m
刹车6s内的位移为x2=v0t+
1
2at2=20×4+
1
2×(−5)×42(m)=40m
所以汽车刹车2s内与刹车后6s内汽车通过的位移之比为为x1:x2=3:4
故选D

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 对于汽车刹车这种匀减速直线运动,不能死套公式,要注意检验解题结果的合理性,往往要先求出汽车刹车的时间,然后再进行其他计算.


9

27频道 幼苗


你肯定是忘了车只运动4秒,之后就停了
不是的话可以画速度时间图像,比较直观
希望帮到你,不明白可以再问我


2

klqq023 幼苗


刹车后4s车停下 所以位移之比为2s:4s 2s内位移为(20+10)/2 *2=30
4s内为1/2*5*4²=40 所以选D


2

sinah 幼苗


因为速度是20,加速度是5,所以到第四秒时车就停了,前两秒是做匀减速直线运动的,可以有公式算出位移是30,刹车后6S内汽车总位移是它走到停下时的总位移,是40,所以影视3:4,你的答案错了,不用纠结了


0

fengjd 幼苗


Vt2秒末的速度是,20-5*2=10,6秒末的速度为0.根据Vt^2-V0^2=2as,如果你的题目没有错别字,应该是选D。


0

godfather331 幼苗


这道题首先要明白,两秒内,车做匀减速运动。而在六秒之前车就已经停下了。所以运动路程也就是车停止运动的路程,并非是六秒才停下。
其他的过程就自己动手吧!有助记忆。


0

伟刚 幼苗


1.Ep= F/q=2.0*10^-6/-5.0*10^-12=4x10^5N/C,方向向左(因为是负电荷,受力方向与场强方向相反) 2.场强方向是电场的本身性质,与点电荷无


0