地球表面重力为g地球半径为r自传周期为t求地球的同步卫星离地面的高度

taintang 1年前 已收到2个回答 举报

以求之于 幼苗


根据同步卫星运动周期和地球运动周期相同,所以根据万有引力提供向心力得:
GMm/(r+h)^2=m(2*3.14/t)^2/(r+h) (1)
又因地球比表面重力加速度为g得:
GMm/r^2=mg (2)
联立(1)(2)可得:
h=(rt*g^0.5)/2*3.14-


1

史外看客 幼苗


GM/轨道半径^2=4π^2/T^2x轨道半径(1式)(你自己用本子记下来,便於理解,打起来很不方便的),可以表示出轨道半径,然後又有黄金代换公式GM=gx地球半径^2(2式)就可以用已知条件表达出轨道半径了,再减去地球半径就是高度了。累死啦~~不过希望帮到你~~...


0