(2004•宁夏)把多项式1-x2+2xy-y2分解因式的结果是(  )

(2004•宁夏)把多项式1-x2+2xy-y2分解因式的结果是(  )
A.(1-x-y)(1+x-y)
B.(1+x-y)(1-x+y)
C.(1-x-y)(1-x+y)
D.(1+x-y)(1+x+y)
42494494 1年前 已收到1个回答 举报

sity_2003 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题中有x的二次项,y的二次项,以及2xy,所以要考虑后三项为-x2+2xy-y2一组.

1-x2+2xy-y2分,
=1-(x2-2xy+y2),
=1-(x-y ) 2
=(1+x-y)(1-x+y).
故选B.

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了分组分解法分解因式,难点是采用两两分组还是三一分组.比如本题有y、x的二次项,以及2xy这一项,所以首要考虑的就是三一分组.


1