一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是12米,底面直径是高的四分之三.做这个水桶大约用铁皮多少平方分米?(用进一法取近似数值,

一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是12米,底面直径是高的四分之三.做这个水桶大约用铁皮多少平方分米?(用进一法取近似数值,得数保留整十数平方分米.)
elicai006 1年前 已收到1个回答 举报

shigang307 幼苗


应该是
高是12分米

底面直径是
12×4分之3=9分米
底面半径是
9÷2=4.5分米
底面积是
4.5×4.5×3.14=68.85平方分米
侧面积是
9×3.14×12=339.12平方分米
做这个水桶大约用铁皮
68.85+339.12=407.97平方分米≈410平方分米


4