在等比数列an中,若a1+a2=4,a3+a4=2,则a9+a10=

_XGLL_**女孩 1年前 已收到2个回答 举报

0S908 幼苗


(a1+a2)q^2=2 a1+a2=4 q^2=1/2
a9+a10=(a1+a2)q^8=4*(1/2)^4=1/4 公比为q


1

格格666 幼苗


(a1+a2)q^2=a3+a4
q=根号1/2
a9+a10=(a3+a4)*q^6=2/8=1/4


1