函数f(x)=log3(2x2-8x+m)的定义域为R,则m的取值范围是______.

percussion 1年前 已收到1个回答 举报

mumudream 幼苗


解题思路:由题意可得,2x2-8x+m>0恒成立,则△=64-8m<0,解不等式可求m的范围

由题意可得,2x2-8x+m>0恒成立
∴△=64-8m<0
∴m>8
故答案为:m>8

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查了对数函数的定义域的恒成立,主要结合了二次函数的性质,要主要区别:若该函数的值域为R⇔△≥0


1