曲面Z=X的平方+Y的平方在点(2,-1,3)处的切平面方程,发现方程?

紫色魅迷 1年前 已收到1个回答 举报

huf1986 幼苗


曲面F(x,y,z)=x²+y²-z=0
曲面的法向量为:(∂F/∂x,∂F/∂y,∂F/∂z)=(2x,2y,-1)
在点(2,-1,3)的法向量为:(4,-2,-1)

在点(2,-1,3)处的切平面方程为4(x-2)+(-2)(y+1)-(z-3)=0,即4x-2y-z-7=0
在点(2,-1,3)处的法线方程为:(x-2)/4=(y+1)/(-2)=(z-3)/(-1)


9