比较a+2,a^2-a+5的大小(要有过程)

弓虽的力量 1年前 已收到4个回答 举报

优游有 幼苗


(a+2)-(a²-a+5)
=a+2-a²+a-5
=-a²+2a-3
=-(a²-2a+1)-2
=-(a-1)²-2
∵(a-1)²≥0
∴-(a-1)²-2≤-2


3

magic0ww 幼苗


a^2-a+5 - (a+2)
= a^2 - 2a +3
= a^2 -2a +1 +2
=(a-1)^2 +2 ≥2
所以 a^2-a+5 > a+2

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


2

太湖绿茶 幼苗


(a^2-a+5)-(a+2)=a^2-a+5-a-2=a^2-2a+3=(a-1)^2+2恒大于0.所以a^2-a+5>a+2


1

ycckkkk 花朵


后者-前者
= a^2-a+5 -a -2
= a^2 -2a +3
=( a-1 ) ^2 + 2 >=2
所以 a+2 < a^2-a+5


0