(2012•东莞模拟)用方砖铺一间教室的地面,如果用边长80厘米的方砖要100块,如果改用边长50厘米的方砖来铺,需要多

(2012•东莞模拟)用方砖铺一间教室的地面,如果用边长80厘米的方砖要100块,如果改用边长50厘米的方砖来铺,需要多少块?(用比例解答)
大话三dd48 1年前 已收到1个回答 举报

海之妖妖 幼苗


设需要x块,
50×50x=80×80×100,
2500x=6400×100,
x=[6400×100/2500],
x=256,
答:需要256块.


8