请分别写出关于字母x,y的一个单项式和一个多项式,使当x=—1,y=2时,它们的值都为3

请分别写出关于字母x,y的一个单项式和一个多项式,使当x=—1,y=2时,它们的值都为3
要快点哦,我急用啊!~~~~(>_
海仁 1年前 已收到3个回答 举报

美着_丑着 幼苗


(1)-3/2XY
(2)-X+2Y-2


3

中绿垃圾 幼苗


-3/2XY=3,-x+y=3


2

名无情人有情 幼苗


-3/2XY x+2y


2