原子核和核外电子相互的吸引力一样吗?一个大的原子会吸引一个比它小的原子吗?

原子核和核外电子相互的吸引力一样吗?一个大的原子会吸引一个比它小的原子吗?
在太空中一个带有正负电的物体会吸引比它小很多一样带正负电的物体吗?
暂时没名字 1年前 已收到2个回答 举报

Lydia8109 幼苗


将作用力简化为库仑力进行计算 F=kQ1Q2/r^2 将k=9.0×10^9 N*m^2/C,r=0.53*10^-10 m代入解得F =8.2×10^-8 N 因此它们之间的相互


9

yanyunhui 花朵


作用力和反作用力一样大,不是吗?
原子核吸引核外电子作用力有多大,那电子吸引原子核的作用力就有多大。
不论发生在什么环境下,也不论作用力的大小如何,异号电荷之间的相吸引和同号电荷间的相斥总是存在的。


2