(16+x)/(36+x)=9/19

(16+x)/(36+x)=9/19
vc55刘 1年前 已收到1个回答 举报

tm9906523 幼苗


(16+x)/(36+x)=9/19
去分母得
19(16+x)=9(36+x)
19x-9x=324-304
10x=20
x=2
经检验,x=2是原方程的根


1