(2010•揭阳)解方程或比例.

(2010•揭阳)解方程或比例.
2x-45=55
0.5:[2/5]=[2/5]:x.
第八档 1年前 已收到1个回答 举报

yingfan1224 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上45,再除以2求解,
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为0.5x=[2/5×
2
5],再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.5求解.

(1)2x-45=55,
2x-45+45=55+45,
2x÷2=100÷2,
x=50;

(2)0.5:[2/5]=[2/5]:x,
0.5x=[2/5×
2
5],
0.5x÷0.5=[4/25÷0.5,
x=
8
25].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


5