第一题:有浓度分别为25%和20%的两种溶液,现在要配成浓度为22%的溶液100克,问两种溶液各取多少克?

第一题:有浓度分别为25%和20%的两种溶液,现在要配成浓度为22%的溶液100克,问两种溶液各取多少克?
第二题:有甲乙丙三种商品,若购买甲3件,乙6件,丙2件,则供需31.5元;若购买甲4件,乙10件,丙2件,则共需42元.现在购买甲乙丙各2件,共需多少元?
第三题:一件工程甲单独做10天完成,乙单独做15天完成,甲乙两人合作3天后,甲单独完成这件工作还需几天?
(注:可以随便回答那道题,但要写清楚第几题,当然回答的题目越多,加油,)
秋意枫红 1年前 已收到5个回答 举报

nbbllyb206823 幼苗


1、设浓度为25%的溶液x克
,那么浓度为20%的溶液100-x克
0.25*x+0.2*(100-x)=0.22*100
x=40,100-x=60
2、3甲+6乙+2丙=31.5
那么6甲+12乙+4丙=63(1)
4甲+10乙+2丙=42(2)
(1)-(2)得2甲+2乙+2丙=63-42=21元
3、 [ 1-(1/10+1/15)*3]/(1/10)=5天


2

ruixing2009 幼苗


1、(25%-22%):(22%-20%)=3:2
所以25%溶液需要100*3/(3+2)=60克
20%溶液需要100*2/5=40克
2、
3甲+6乙+2丙=31.5得6甲+12乙+4丙=63(1)
4甲+10乙+2丙=42(2)
(1)-(2)得2甲+2乙+2丙=63-42=21元
3、(1-3/10-3/15)÷1/10
=5天


2

xiaoxiaoshu 幼苗


第一道
设25%的需要x克,那么20%的需要100-x 克
x25% + (100-x)20% = 22% *100
x=60
即25%的需要60g 20%的需要40g
第二道
少条件?
第三道
甲效率是1/10,已是1/15
前三天完成 3/10+3/15=1/2
剩下1-1/2=1/2
(1/2)/(1/10)=5天


2

agl8 幼苗


第三题:(1/15+1/10)×3=1/6 1—1/6=5/6 5/6÷1/10=12(天)


1

浪子游nn 幼苗


一题:设分别去X(25%)和Y(20%),则有:(X*25%+Y*20%)/(X+Y)=22%;另外:X+Y=100.解得:X=40;Y=60.
这么快!就回答这一个吧!


1